Отдых с палаткой в Крыму

Тема в разделе "Туристические маршруты и достопримечательности", создана пользователем Ines, 8 июл 2016.

1. Ines

Ines Member

Мы исколесили весь Кавказ, забирались в самые глухие ущелья, ставили палатку и на перевалах, и на вершинах - а вот в Крыму в таком формате не отдыхали еще ни разу. Хочется собрать в этой теме все рассказы и советы: где какие кемпинги, где есть варианты для совсем дикого отдыха - подъезд к морю, ровные площадки, куда надо брать пресную воду с запасом, а где ее можно добыть поблизости, чего стоит опасаться туристу в Крыму - шторма, ветра. Безусловно, когда мы сами всё это проделаем, с меня подробный отчет :-) Пока что единственное присмотренное место - Генеральские пляжи под Керчью, а объехать хочется весь Крым!

2. Shadow

Shadow Administrator Команда форума

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

кстати, вот фото генеральских пляжей...

Массаракш нравится это.
  3. Ines

Ines Member

Да, спасибо, очень красиво! И очень заманчиво)) Очень скоро пополним коллекцию снимков. Куда ехать потом, так пока и не решили, выбор очень большой - глаза разбегаются. Думаю, действовать будем "по обстановке"

4. цвет песка на фото впечатляет. Эт где такое чудо на карте Крыма?*

5. Ines

Ines Member

Между Курортным и Золотым, как я понимаю.

6. Да, по карте именно где-то там. И заметно что не паханная целина и мне кажется?

7. Ines

Ines Member

На паханой мы тоже стояли с палаткой, нормально)) А конкретно там заповедник, судя по карте, вот и не пахано.

8. Так вот в связи с этим вопрос: а пустят ли туда на авто/пешком без материальных последствий/штрафов и т.д.?

9. Ines

Ines Member

Ну, Малый Утриш тоже еще какой заповедник, но там ограничения по движению в лесу, а на побережье - свободно. Да и сколько фотографий и описаний поездок на Генеральские - никто ничего такого не упоминал. Хотя экологический сбор, я считаю, благо - потому что за многими отдыхающими мусоросборную машину надо пускать.

10. поживём/увидим....но улучшения по этому вопросу наступают как-то внезапно и без предупреждений. Как грят у соседей "покращення" каждый день наступают...:lol:

11. Ines

Ines Member

Ничего, как говорят в народе - Бог не выдаст, свинья не съест! А я буду там уже меньше, чем через 2 недели :dance:

12. Shadow

Shadow Administrator Команда форума

Три зелёных...свистка и построим колону в том направлении. Главное - попутный ветер!

13. Ines

Ines Member

Ветер в нашем, туристическо-палаточном образе жизни, весьма лишнее дело)) Максимум - ветерок! И вообще, хватит издеваться))) За окном +13 и сплошные дожди, а они тут морем дразнятся! :confused-24:

14. хм, а у нас под 30* и лето в этом году видимо не закончится никогда...

15. Ines

Ines Member

Тьфу 3 раза! Еще не хватало в бархатный сезон хапнуть осени :confused-24: Этого добра у нас тут у самих навалом, приезжайте, поделимся))))

16. Ines

Ines Member

Итак, теперь могу с уверенностью перечислить места, где можно отдохнуть с палаткой в Крыму.

1. Генеральские пляжи - безусловный фаворит для любителей дикого отдыха, фантастические пейзажи и уединенность! Местность западнее Чокракского озера, между поселками Курортное и Золотое. Абсолютно дикие места, рай для палаточников и кемперов. Пляжи песчаные, вода очень чистая. Местность представляет из себя множество бухт - больших и маленьких, с возможностью подъезда на машине и без. Перемещаются между бухтами по грунтовой дороге, которая проходит сверху по холмам. Проехать можно на любой машине, спуститься в бухту - в зависимости от конкретной дороги и умения водителя. На Жигулях при правильном вождении можно проехать почти везде, на внедорожнике с полным приводом - везде. Особенность: нет телефонной связи в бухтах, хотя на холмах есть.
    20160909_110455.jpg 20160907_100824.jpg 20160907_103409.jpg 20160907_113749.jpg
    2. Казантипская бухта. Местность между поселками Золотое и Щелкино. 20 км чистого песка и прекрасного моря! Отдых возможен как с палатками, так и в коттеджах. Идеально для семей с детьми. Проехать можно на любой машине. Последнее фото - вид на бухту от поселка Золотое.
    2016-09-05 at 21.54.56.jpeg 2016-09-05 at 21.55.41.jpeg 2016-09-11 at 23.42.43.jpeg

3. Пляжи в поселках Морское и Рыбачье. Галечные пляжи, весьма популярные у кемперов. Шлагбаумов или иных ограничителей не увидели. Минус - близость дороги. Зато близость моря и гарантированная компания. Проехать можно на любой машине, при движении по гальке - аккуратнее, не закопайтесь. Сами там не стояли, были проездом.
    4. Кемперский лагерь близ Судака - оборудованный и цивилизованный. Сами не были, пишу со слов местных жителей.
    5. Кемперские лагеря под Евпаторией - с разным уровнем сервиса. По утрам местные жители привозят молоко, хлеб, сыр и воду - отличная идея! Сами не были, пишу со слов местных жителей.
    6. Горная часть Крыма - огромная масса вариантов, мы стояли в Бахчисарае на холме прямо над ханским дворцом, там отличная ровная поляна, а чуть дальше - сосновый лес, там будет комфортно в ветреную погоду. Проехать можно на любой машине при желании. Для поездок по окрестностям (Чуфут-Кале, Бисерный скит, Мраморная пещера и проч) лучше использовать внедорожник или нанимать местные УАЗики.
    2016-09-13 at 10.29.04.jpeg 2016-09-13 at 10.29.28.jpeg 2016-09-13 at 13.16.03.jpeg
    7. Балаклава - отличные площадки на холмах над бухтой. Потребуются внедорожник и ветроустойчивая палатка.
    2016-09-14 at 13.01.35.jpeg IMG-20160914-WA0005.jpg

17. Ines

Ines Member

Шлагбаум на въезде видели - открыт (хотя объехать его нет проблем, равно как и проехать к бухтам другими дорогами, от Чокракского озера, дорог там вообще полно). Закрыто было при СССР (в Багерово была крупнейшая в Крыму военная авиабаза, а отдыхать там очень любил какой-то генерал - отсюда и название) и какой-то период при Украине, когда там бандюки земли пытались себе оттяпать. Сейчас открыто и никаких изменений в ближайшее время не планируется. Информация от местного жителя.

18. Эээххх, мечты мечты...объехать Крым весь и всё посмотреть - это утопия! Сам только много раз задумывался над этим...

19. Semen

Semen Member

Нет таких людей, которые не задумываются над этим. Но делают это очень немногие.

Поделиться этой страницей