Интернет поможет подготовить смету на стройку

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Kyrilshik, 23 авг 2016.

  1. Kyrilshik

    Kyrilshik New Member

    Не взирая на сегодняшний экономический кризис многие по прежнему продолжают или начинают новую стройку. Для того, чтобы этот процесс не превратился в рутину и был четко спланирован перед началом работы стоит составить план будущей постройки, а к нему и смету, дабы знать на какую сумму рассчитывать заранее.

    Нередки случаи, когда изначально планируется одна постройка, но после подсчета сметы планы меняются, так как либо не хватает денег, либо наоборот появляются свободные средства, позволяющие внести новые расходы.

    Помощь интернета в расчете сметы

    00861910_n2.jpg
    Если раньше все документы, включая сметы считались вручную, то сегодня эту задачу можно легко решить при помощи электронных технологий. Рынок просто пестрит изобилием разных программ, как платных так и бесплатных, при помощи которых можно без труда составить смету.

    Если же пользователь ПК новичок и не разбирается в новых технологиях, то интернет поможет и таким юзерам. Например, при его помощи можно найти всю интересующую информацию, касающуюся технологий строительства, а также пути экономии при строительстве. Можно бесплатно скачать готовый проект дома или нужной постройки, к которому будет идти смета с цифрами и наименованием материалов. Стоимость стройматериалов может не отвечать действительности, тут придется поработать и проштудировать рынок.

    Программы для расчета сметы на строительство

    На отечественном рынке масса как российских продуктов, так и иностранных аналогов. Естественно, что национальные продукты более дешевые или вообще бесплатные, что очень важно для тех, кто подсчитывает смету для себя, а не в рабочем порядке для нужд компании.

    Среди самых популярных программ можно выделить такие:

    1. ГрандСмета.

    2. Винсмета.

    3. Эксперт-смета ПИР.

    Первый и третьи варианты рассчитаны для использования профессионалами в строительных компаниях. Они включают в себя не только функцию создания банальной сметы, но и целый комплекс справочником и нормативно-правовых актов, которые регламентируют расход материалов для выполнения определенного вида работ.

    В таких программах предоставляется возможность разделения сметы по этапам выполнения во времени, ведь строительство не осуществляется за короткий промежуток времени. А заказчики часто желают знать сколько будет стоит каждый этап работы и вся стройка в целом.

    Также данные программы формируют всю сопутствующую документацию, интересующую заказчиков, это и акты выполненных работ, и акты на списание материалов, и множество форм: 2В, КС-2, КС-3, КС-6, формы 4, 5, дефектные ведомости и многое другое.

    Такие программы как ГрандСмета и Эксперт-смета ПИР, то они не предоставляются на бесплатной основе, они доступны только после покупки права на скачивание данных программ. Причем они часто обновляются и не исключено, что за обновления также придется платить. Именно поэтому такие программы покупаются за счет предприятий и устанавливаются на производственных ПК.

    Что касается программы Винсмета, то этот продукт предоставляется на бесплатной основе, но и обладает очень скромным набором функций, которых недостаточно при профессиональном подходе к делу в строительных компаниях. А вот для частного использования при составлении сметы для строительства собственного дома очень даже подходит.

    Как используют программы для составления смет?

    401371439.jpg
    Программы для составления смет существуют в двух вариантах:

    - как самостоятельные программные продукты, которые необходимо скачивать и устанавливать на компьютер (они размещаются на жестком диске) или покупать в виде лицензионного диска;

    - как онлайн приложение.

    Стоит отметить, что первый вариант используют как раз таки те компании, которые предоставляют программы высокого уровня, которые оснащены мощными базами данных, которые обновляются разработчиками.

    А вот программы, функционирующие как онлайн приложения на бесплатно основе подходят для быстрого подсчета примитивных смет для домашнего использования.

    Все сметные программы и приложения обладают справочниками и данными, которые можно изменять самостоятельно исходя из своего личного проекта, но речь не идет о нормах расхода, которые регламентированы государством.

    Программы позволяют одновременно работать с несколькими сметами и проектами, создавать и редактировать их по своему усмотрению. Также разные проекты в последствии можно объединять в один проект по запросу заказчика.

    Интернет стал надежной опорой и помощником в разных сферах деятельности. Он позволяет сократить трудозатраты и время на подсчет и поиск необходимых решений. А новые информационные технологии создают не просто комфорт для сметчика, а становятся его надежным партнером и помощником в работе.
     

Поделиться этой страницей