Яндекс.Метрика

Госдума в первом чтении одобрила резкое повышение госпошлин для автомобилистов.

Тема в разделе "Авто-форум", создана пользователем Гри_Гор, 2 авг 2025.

  1. Гри_Гор

    Гри_Гор военкор

    ...или "за что бы ещё содрать денег с мирных граждан?"

    Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о повышении госпошлин. Индексация коснется популярных у автомобилистов услуг.
    Стоимость выдачи водительских прав вырастет вдвое. За документ старого образца придется заплатить 4 тысячи рублей, нового — 6 тысяч.
    Международные права подорожают до 3,2 тысячи рублей.
    Оформление паспорта транспортного средства (ПТС) станет дороже на 50% — 1,2 тысячи рублей. Внесение изменений обойдется в 525 рублей.
    Госпошлина за свидетельство о регистрации транспортного средства на бумажном носителе составит 1,5 тысячи рублей, на пластиковом — 4,5 тысячи.
    Стоимость госномеров на автомобиль вырастет до 3 тысяч рублей (сейчас — 2 тысячи). За номера на прицепы и мотоциклы придется заплатить 2,25 тысячи рублей.
    Госпошлина за разрешение на внесение изменений в конструкцию машины увеличится до 3 тысяч рублей.
    Введут новые сборы. Например, 500 рублей за внесение данных в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра после прохождения ТО и получения диагностической карты. В 2024 году таких карт оформили 9 млн.
    За запрос выписки из госреестра транспортных средств придется платить 50 рублей. Сейчас услуга бесплатна, но в 2024 году ею воспользовались 1,8 млрд раз.
    Автошколы должны будут заплатить 15 тысяч рублей за получение от ГАИ заключения о соответствии материально-учебной базы. Это необходимо для получения образовательной лицензии.
    Планируется, что госпошлины увеличатся с 1 сентября. Законопроект должен пройти еще два чтения в Госдуме, одобрение Совета Федерации и утверждение президентом РФ.


    25887g77h77.jpg