Наиболее интересные устройства с выставки MWC 2016

Тема в разделе "Hardware", создана пользователем HitmanXi, 6 авг 2016.

  1. HitmanXi

    HitmanXi Administrator Команда форума

    AndroidPIT-MWC-2016-teaser-w782.jpg
    В Барселоне завершена крупнейшая в мире выставка мобильной электроники, и главной темой Mobile World Congress этого года была виртуальная реальность. Конечно, были и традиционные анонсы смартфонов от тяжеловесов вроде LG и Samsung, но устройства виртуальной реальности стали главными звёздами выставки. HTC анонсировала стоимость платформы Vive, LG и Samsung представили камеры с углом обзора 360 градусов. LG представила ещё шлем для конкуренции с Gear VR.



    Кроме того, несколько производителей представили аппараты на Windows 10 Mobile, Huawei вышла за пределы смартфонов с первым для себя гибридом планшета и ноутбука. Отметились тут и сети будущего поколения - 5G. Ниже будет приведёт список значимых моментов прошедшей выставки.



    LG G5

    lg-g5.jpg


    Доступность: апрель. Цена: не анонсирована.



    LG задала начало выставки MWC анонсом отличного смартфона LG G5, флагманской модели с модульным дизайном. До G5 главные усилия модульного развития смартфонов были сосредоточены в проекте Ara от компании Google. G5 не обладает столькими съёмными элементами, как Ara в стиле Lego, но они позволяют покупателям добавлять функциональность за счёт покупки дополнительных модулей.



    Во время выставки удалось ознакомиться с модулем камеры, который добавляет физические кнопки управления. Есть модуль с 32-разрядным цифро-аналоговым преобразователем аудио, а также технология от Bang & Olufsen для использования наушников hi-fi. Аккумулятор подключается к модулям и также съёмный.



    Samsung Galaxy S7 и S7 Edge

    IMG_6624-930x620.jpg


    Доступность: 11 марта. Цены: около $700 и $800 за модель 32 Гб.



    Samsung придерживается привычного порядка вещей, используя выставку для анонса флагманов линейки Galaxy, на этот раз моделей Galaxy S7 и S7 Edge. В этом году они стали эволюционным обновлением прошлогодних аппаратов Galaxy S6. Значительные изменения можно отметить в камере за счёт более широкой апертуры, плюс к этому корпуса стали влагонепроницаемыми. Samsung подсмотрела у платформы Windows 10 Mobile её экраны Glance, представив постоянно активный экран со временем и датой, событиями календаря и прочими данными.



    В Galaxy S7 возвращены слоты для карт памяти microSD, максимальный объём которых составляет целых 2 Тб. S7 можно купить уже в марте, также в комплект поставки войдёт устройство виртуальной реальности Gear VR, которое отдельно обычно стоит $100.



    LG 360 VR и камера


    LG-vr-360.jpg

    Доступность: не анонсирована. Цена: не анонсирована.



    Битва за виртуальную реальность становится всё серьёзнее. До Google Cardboard и Samsung Gear VR никто не ждал, что она затронет мир смартфонов. Не желая отставать, компания LG готовит наголовное устройство виртуальной реальности для смартфонов, которое получило название 360 VR, а также камеру с углом обзора 360 градусов. Устройство обладает лёгкими встроенными экранами вместо экрана смартфона в качестве дисплея, как у Samsung Gear VR.



    HTC Vive VR

    htc-vive-e1452606810432.jpg


    Доступность: предзаказы начались 29 февраля. Цена: $799.



    Многим казалось, что устройство Oculus Rift дорогое. Во время MWC компания HTC назвала ошеломительную цену в $799 за свой шлем виртуальной реальности, который был создан совместно с компанией Valve, разработчиком игровой платформы Steam.



    Цена на $200 дороже по сравнению с Rift, однако Vive представляет собой не просто шлем виртуальной реальности. Обладатель получит две базовые станции и отслеживающие позицию контроллеры движений, которые позволяют перемещаться в ограниченном пространстве, в отличие от статичной работы Rift.



    Конкурент Surface от Huawei

    huawei-matebook-2016-mwc-05-450x341.jpg


    Доступность: не анонсирована. Цена: $700-$1600.



    Китайская компания известна линейкой Android-смартфонов Mate, а теперь она возвращается на платформу Windows. Однако не со смартфонами - вместо них представлен гибрид в стиле Surface под названием MateBook.



    Этот стильный планшет тоньше модели Surface Pro 4 и обладает интересным перечнем периферийных устройств, включая различающий степени нажатия стилус, чехол-клавиатуру и док-станцию с дополнительными портами.



    Смартфоны Sony Xperia X

    116logo_big.jpg


    Доступность: не анонсирована; лето (только Xperia X Performance). Цена: не анонсирована.



    Несмотря на долгие годы присутствия на рынке, линейка смартфонов Sony Xperia никогда не пользовалась особой любовью пользователей на платформе Android. Компания надеется изменить это линейкой аппаратов Xperia X, в которой собирается воплотить новое видение смартфонов с «интеллектуальными возможностями».



    Для начала это означает камеру, способную предсказать движение объекта для уменьшения размытия. Улучшено управление электропитанием за счёт добавления программного обеспечения Qnovo Adaptive Charging и более совершенного дизайна. Первыми в X Series появятся смартфоны Xperia X, Xperia X Performance и XA.



    Странные аксессуары Sony Xcessories




    Доступность: не анонсирована; лето (Xperia Ear). Цена: не анонсирована.



    Вместе с новыми смартфонами Sony представила четыре аксессуара, которые интересны, но не слишком. Xperia Ear - вставляемый в ухо гаджет со встроенным ограниченным персональным ассистентом. При поддержке стандартов Bluetooth и NFC он может отвечать на звонки, отправлять сообщения, вести поиск в Интернете, показывать направление движения. Камера Xperia Eye устанавливается на одежду, Xperia Agent представляет собой персональный ассистент в стиле Amazon Echo. Это проектор, отображающий объекты на плоской поверхности. Есть ещё Xperia Projector, показывающий сенсорные изображения, с которыми можно взаимодействовать прикосновением и голосом.



    Подъём сетей 5G




    Доступность: 2020 год.



    Вы можете представить себе мир, в котором ваш смартфон передаёт данные на скоростях 20-80 Гбит/с? Где задержка между устройства не дотягивает до миллисекунды? Где роботы и автомобили могут за счёт этого принимать решения за доли секунды при помощи облачных вычисления? Всё это обещают сделать возможным сотовые сети 5G, появление которых ожидается к 2020 году.



    Промежуток между двумя олимпиадами - слишком долгий для большинства людей срок, но для операторов сотовой связи это словно одна неделя. В отличие от сложного старта сетей 4G на сей раз операторы хотят основательно подготовиться ко временам, когда доступ в сеть нужен будет каждой посудомоечной машине. Это будет светлое будущее - если летающие дроны не заслонят солнце.



    Смартфон HP Elite x3 на Windows

    v-mlinsangan_160211_0933_0013.0.jpg


    Доступность: лето 2016. Цена: не анонсирована.



    Мир операционной системы Windows 10 Mobile получил настоящий флагманский аппарат - и просто изумительно, что не от Microsoft. HP Elite x3 обладает внушительным экраном с диагональю 5,96 дюймов и разрешением 2560 x 1440 пикселей, процессором Qualcomm Snapdragon 820, оперативной памятью 4 Гб, постоянной памятью 64 Гб. Одними техническими характеристиками его достоинства не ограничиваются: тут есть заточенные под работу с функцией Continuum аксессуары, вроде док-станции в форме ноутбука, которая позволяет использовать смартфон как полноценный компьютер.



    Звучит это всё красиво, но аппарат нацелен на корпоративных клиентов с прицелом на массовое развёртывание на предприятиях. Это нельзя назвать его минусом. Лучшее будущее для Windows-смартфонов - востребованность именно в рабочем окружении. Отсюда уже популярность может просочиться и к потребителям.



    Смартфоны Panasonic




    Цена: $1500 (Android, без сотовой связи); $1600 (Windows 10). Доступность: март (Android); осень 2016.



    Panasonic добавила в свою линейку Toughpad два аппарата, и это не планшеты или ноутбуки. Panasonic Toughpad FZ-F1 и FZ-N1 - 4,7-дюймовые смартфоны на Android 5.1 Lollipop и Windows 10 IoT Mobile Enterprise соответственно.



    Оба созданы для того, чтобы пережить работу в тяжёлых условиях с влагой и пылью, как это принято у устройств Toughpad. N1 работает на версии Windows, которая прежде входила бы в состав редакции Windows Embedded. Устройство может использоваться просто как смартфон или как портативный сканер на складе, так как тут встроен сканер штрих-кодов. Версия без сотовой связи F1 поступит в продажу по цене $1500 в марте. Версия с сотовой связью появится осенью.



    CAT S60

    vePhEa2YfykK8GwsasdNyYsEJUBz2z2EfRu9GsnOf6kIruJbv3I6Cakm3YeR17xigDTCZ.jpg


    Доступность: июнь. Цена: $600



    Это не была бы технологическая выставка без некоторые странных устройств, которые прежде никто не видел. К таким относится смартфон CAT S60 со встроенным в него тепловизором.



    Этот смартфон делит имя с компанией, больше известной благодаря своим бульдозерам, но на самом деле он создан Bullit Group, купившей лицензию на бренд Cat. Спецификации смартфона не особо впечатляют - экран с диагональю 4,7 дюйма уже достаточно красноречиво говорит об этом. Однако Panasonic Toughpad меркнут на его фоне. Он может пережить падение на бетон, экран поддерживает ввод мокрыми руками, в воде на глубине около 5 метров он может продержаться час. Главное же его достоинство - тепловая камера для поиска утечек тепла или перегрева электрических сетей.



    Гибридные устройства Lenovo




    Доступность: разнится. Цена: $200-$700.



    Lenovo не анонсировала на MWC смартфонов, зато показала немало планшетов на Android и гибридов на Windows. Возглавляет список Miix 310, недорогой подражатель Surface с процессором Atom X5. Для детей Lenovo представила планшеты Tab3 7 и Tab3 8 на Android Marshmallow с родительским контролем, защитой от брызг и долговечным экраном. Для работы есть Lenovo Tab3 10 for Business. Lenovo анонсировала также Yoga 71, ноутбук за $500 с поворачивающимися на 360 градусов петлями с экранами 11,6 и 14 дюймов.



    Lenovo Flex 4

    lenovo-laptop-flex-4-14-hero.png


    Доступность: июль. Цена: $600 (14 дюймов); $700 (15 дюймов)



    Добавление мощной графики в ноутбуки является популярным сейчас у производителей занятием, так что Lenovo не стала отставать и представила модель Yoga 510 (название в США - Flex 4).



    Доступны версии с экранами 14 или 15 дюймов, с жёсткими дисками до 1 Тб, процессорами Core i7, опционально с дискретными видеокартами. 14-дюймовая версия использует карту AMD Radeon M5 430, а Radeon R7 460 является лучшим вариантом на 15-дюймовой модели. Объём оперативной памяти достигает 8 Гб, чего хватит для запуска серьёзных игр. Как привычно для устройств Yoga, обе модели обладают петлями с углом поворота 360 градусов. 15-дюймовая модель может показаться слишком тяжёлой, её вес составляет более 2 кг.



    Xiaomi Mi 5




    Цена в Китае: $305. Доступность в других странах: не анонсирована.



    Китайская компания Xiaomi показалась на выставке Mobile World Congress, что само по себе необычно, и может намекать на международные продажи её устройств. Однако руководитель её международного направления Хьюго Барра, ранее работавший в Google, говорит об отдалённых сроках появления продуктов компании в США.



    Xiaomi использовала MWC для показа своего Android-флагмана Mi 5, недорогого устройства с высокими характеристиками, с 5,1-дюймовым экраном с разрешением 1080p, процессором Qualcomm Snapdragon 820, 3 Гб памяти и 32 Гб флеш-памяти. Если даже устройство поступит в международную продажу, неизвестно, сохранится ли у него такая же низкая цена, как в Китае.



    Samsung Gear 360




    Цена: не анонсирована. Доступность: 2-й квартал.



    Samsung поглощена рынком виртуальных устройств, и одним из её продуктов тут станет комплект Gear 360. Это шар на штативе с двумя камерами, у каждой угол обзора 195 градусов, призванный захватывать всё изображение вокруг. Далее сделанные изображения могут быть объединены в итоговое изображение с разрешением 30 Мп. Если обработку нужно делать на смартфоне, то потребуются модели Galaxy S7 или S7 Edge. В противном случае имеется слот для карты памяти microSD для передачи материала на компьютер. Можно передавать снимаемое изображение на наголовное устройство Gear VR.



    LG Rolling Bot

    lg-rolling-bot-1036-003.jpg


    Цена: не анонсирована. Доступность: не анонсирована.



    LG представила автоматизированного часового для дома в стиле последней части «Звёздный войн». LG Rolling Bot представляет собой шар, который может катиться вокруг вашего дома, управляемый при помощи смартфона. Встроенная камера передаёт потоковое изображение через домашнюю сеть. Имеется встроенный лазерный указатель, который развлечёт окрестных кошек. К сожалению, никаких особых функций безопасности не предлагается, шар не вызовет при необходимости полицию и не запустит сигнал тревоги. Может, злоумышленники подумают, что он стреляет лазерами?
     

Поделиться этой страницей