Microsoft готовит очередные увольнения. Что происходит с корпорацией?

Тема в разделе "Hardware", создана пользователем HitmanXi, 6 авг 2016.

  1. HitmanXi

    HitmanXi Administrator Команда форума

    1Microsoft-650x366.jpg
    В мае этого года Microsoft объявил о том, что работу потеряет 1850 человек, в основном в Финляндии. Теперь компания сообщила, что готовятся очередные увольнения. Все из-за плохой продажи смартфонов?



    В официальном документе Microsoft, сделанном на американской бирже (Securities and Exchange Commission), компания объявила, что в течение ближайшего года намерена провести очередные увольнения сотрудников. Работу могут потерять 2850 человек, в основном в отделах, связанных с продажами смартфонов.



    Lumia медленно сходит со сцены


    microsoft-lumia-940-smartphone-en-fuite.jpg

    Хуже всего с флагманами линии смартфонов Microsoft - Lumia. Напомним, что компания купила в 2014 году мобильную часть Nokia за 7 миллиардов долларов. С октября 2015 до июня 2016 года Microsoft продала всего за 13,8 млн единиц этих устройств. Это на 23 миллиона меньше, чем в предыдущем аналогичном периоде. Также упала продажа других телефонов, с 126,8 млн штук до 75,5 миллиона. Как видно, телефонный бизнес у Microsoft не особо идет.



    Microsoft сокращает телефонный бизнес




    То, что Microsoft постепенно снижает свой мобильный бизнес, очевидно давно. Компания подтверждает это в своем отчете. Текущие изменения и отказы являются результатом официального плана - "Phone Hardware Restructuring Plan", принятого уже в июне 2015 года, который предполагает ликвидацию 7400 рабочих мест.



    Microsoft не покидает мобильный рынок




    Нынешние сокращение занятости и стоимости не означает, что Microsoft прощает себе мобильный рынок. Во-первых, пока нет полного отказа от выпуска телефонов и его не следует ожидать. Более того, компания пишет, что и дальше собирается производить смартфоны. Во-вторых, Microsoft, очевидно, перенес акцент на развитие мобильных продуктов в сегменте software, что видно по количеству приложений от Microsoft на конкурентных системах мобильных устройств.



    В-третьих - прежнему остается рынок компаний. Microsoft не добился успеха со своими смартфонами на рынке потребителей, но всегда может направить свое внимание в сторону бизнеса, который может оценить интеграцию сервисов в рамках различных устройств, начиная от компьютеров и заканчивая смартфонами. В этом контексте компания имеет довольно интересные решения, как, например, Continuum, которая была куплена компанией Hewlett-Packard. HP выпустила смартфон Elite x3, который развивает концепцию телефона-компьютера и ориентирован на бизнес-клиентов. Может быть, это и есть будущее мобильного бизнеса Microsoft.
     

Поделиться этой страницей