Как оценить стоимость квартиры?

Тема в разделе "Недвижимость в Крыму", создана пользователем Kyrilshik, 19 июл 2016.

  1. Kyrilshik

    Kyrilshik New Member

    Оценка недвижимости особенно необходимо тогда, когда предстоит с ней сделка купли/продажи. Проводится оценка жилья для того, чтобы иметь представление о её реальной рыночной стоимости. Ведь никому не хочется при покупке/продажи недвижимости продешевить, или, наоборот, переплатить за квадратные метры. Поэтому, для того, чтобы определить максимально точную стоимость квартиры люди обращаются к специалистам в этой области – независимым оценщикам. Зная оценочную стоимость своей недвижимости, человек уже сможет, в дальнейшем, ориентироваться, за какую именно сумму её можно будет в дальнейшем продать.
    [​IMG]


    Есть несколько основных методов, которые используются экспертами при оценке любой квартиры.



    1. Самый востребованный, простой и дешёвый способ оценить своё жильё – это использоваться сравнительный метод. Исходя из самого названия, можно понять, что квартира оценивается путём сравнения цен на аналогичные объекты недвижимости.

    2. Более сложный и трудоёмкий способ оценить квартиру – называется затратный. Этот процесс включает в себя подсчёт буквально всех расходов и затрат, которые были применены в ходе строительства: материалы, налоги, премии и з/п строителям и т.д. При этом так же учитываются все расходы, которые состоят из таких показателей, как: инфляция, износ дома, рост цен на недвижимость. Однако нужно учитывать тот факт, что на такую форму оценки не влияют такие факторы, как существующий на рынке спрос и предложение.

    3. Последний метод оценки квартир – доходный. Суть заключается в том, что эксперт просчитывает, какую доходность может дать квартира в итоге. Как правило, данная схема используется при оценке нежилой недвижимости, которую планируется использовать в качестве магазина, салона и т.д.

    [​IMG]

    Что касается оценки квартиры, то на её окончательную стоимость влияет огромное количество разнообразных факторов.



    1. Первое, на чём базируется оценка – инфраструктура района, в котором находится квартира. Вполне логично, что квартиры в центре города с развитой транспортной развязкой, парками, скверами, магазинами, школами, поликлиниками и т.д. будут дороже в цене, чем квартиры на окраине города в менее развитом или промышленном районе (заводы, фабрики и т.д.). В общем, чем ближе к центру, тем, как правило, квартиры дороже, ходя и в спальных районах можно найти достаточно дорогие квартиры. В любом случае нужно помнить о том, что чем ближе к месту расположения будут находиться торговые центры, поликлиники, школы, больницы и т.д., тем выше будет стоимость квартиры. А вот если жильё будет поблизости с ж/д станцией, трасс, заводов, тем ниже будет его оценочная стоимость.

    2. Несомненно, площадь квартиры играет не последнюю роль при оценке её стоимости. Причём стоимость всей квартиры определяется стоимостью одним квадратным метром. Соответственно, чем больше площадь в квартире, тем выше может оказаться её итоговая стоимость. Однако, этот параметр учитывается в совокупи с местоположением самой недвижимости. Поэтому нередки ситуации, когда однокомнатное жильё дешевле трёхкомнатной квартиры. В любом случае, критерии оценки зависят от многих факторов одновременно.

    3. В большинстве случаев, при оценке квартиры, учитывается не общая площадь всего жилья, а площадь кухни. Потому, чем больше кв. метров в кухне, тем выше стоимость квартиры.

    4. Разумеется, планировка играет не последнюю роль при оценке недвижимости. Причём наличие или отсутствие балкона или лоджии, смежные или раздельные комнаты, совместный санузел и иные аналогичные параметры могут существенно повлиять на итоговую оценку квартиры.

    5. Ни для кого не новость, что хороший ремонт в квартире – удовольствие не из дешёвых. Поэтому оценщики так же оценивают качество отделки в квартире. И если жильё претерпело капитальный ремонт, оно будет значительно дороже в цене, чем квартира, которая не имеет ремонта вообще.

    6. То, на каком этаже находится квартира, так же учитывается экспертом при оценке недвижимости. Таким образом, средние этажи будут значительно дороже при оценке, чем жильё, находящееся на самом первом или самом последнем этажах.

    7. То, какой тип здания, в котором находится квартира, так же влияет на результаты оценки. Понятно, что монолитные дома с высокими потолками и будут стоить дороже всего, по сравнению с квартирами в кирпичных или же панельных домах.

    8. Есть много других дополнительных факторов, которые учитывают при оценке квартиры. Так, к примеру, квартира, где есть застеклённая лоджия (балкон), сигнализация, противопожарная система, Интернет, подключенный телефон, металлическая дверь (на входе), стеклопакеты и т.д., будет стоить дороже, чем квартира, где эти блага отсутствуют.

    [​IMG]

    В общем, при оценке недвижимости эксперты учитывают многие параметры, совокупность которых и определяет итоговую стоимость любого жилья.
     
  2. Наталья

    Наталья New Member

    Спасибо, очень полезная статья. Когда мы с мужем уже планировали продать квартиру, то определиться с ценой никак не могли. Муж настаивал на одной стоимости, я на совершенно другой. Естественно, что мужу хотелось продать квартиру подороже, но он не учел того, что после кризиса цены на жилплощадь в нашем городе довольно сильно упали. Наши споры продолжались бы бесконечно, если бы риэлтор не предложила нам воспользоваться услугами компании, поскольку наши с риэлтором доводы его не убеждали. На оценку нашей квартиры он согласился, но не сразу. Хорошо, что вообще согласился. Дважды пытались встретиться с экспертом, но то у нас не получалось, то у него. Думала уже, что придется в другую компанию придется, но на третий раз все-таки удалось встретиться. В остальном никаких проблем не было. Специалист посмотрел, все оценил. В итоге стоимость была даже чуть выше той, на которую я рассчитывала. Муж немного поворчал, но все таки в конце концов согласился выставить квартиру чуть выше по цене, которую оценщик назвал. Решили при продаже при необходимости скинуть немного потенциальному покупателю.
     

Поделиться этой страницей