Эстетика изображения

Тема в разделе "Фото и видео съемка", создана пользователем Kyrilshik, 20 июл 2016.

  1. Kyrilshik

    Kyrilshik New Member

    niepce.jpg
    Спросите любого человека, и он скажет, что это способ запечатлеть яркие моменты из жизни, чтобы посмотреть их заново и будет на 100% прав. Фотография создавалась Ж. Ньепсом в 1826 году именно для этой цели, но обрела гораздо более фундаментальное значение для всего мира в творческой среде. О таком её значении я и собираюсь рассказать в данной статье.

    Matthias_Haker_01.jpg

    В современном мире очень много людей любят делать фотографии на память или просто для интереса, но не думают о том, как обратить это хобби в действительно прибыльную стезю. Просто не все люди знают, что фотография для людей нашего поколения является тем, чем была живопись для людей эпохи Возрождения. Да, да, фотографию можно понимать как искусство, доступное (в нашем полном возможностями мире) всем и каждому! Но обо всём по порядку.



    С момента появления фотографии, она подразделялась на огромное количество жанров: документалистика, любительская фотография (когда вы фотографируете себя на фоне моря), научная фотография, пейзаж, портрет, натюрморт и ещё много жанров, среди которых есть даже фотографирование младенцев. Фотоискусство в той или иной степени присутствует в каждом из этих жанров, поэтому его определение размыто и может трактоваться по-разному, как и сами фотографии, считающиеся искусством.



    В целом, к фото искусству относятся те фотографии, в которых присутствует некий скрытый смысл, творческий посыл автора и глубина выражения этого смысла в самой фотографии, поэтому такие фотографии могут быть маленькими историями о чём угодно. Зачастую непонятно что хотел сказать автор. Такие фотографии определяются как современное искусство, которое куда понятнее и проще, чем обычно кажется.


    55520771dd6a5.jpg
    Люди, занимающиеся фотоискусством, зовутся фотохудожниками. Это очень интересный способ превращения своего увлечения в хороший заработок. Эти люди начинали с любительской фотосъёмки, что наглядно показывает то, что искусство – не только для самых удачливых людей, но и для простых смертных. Но, конечно просто взять и стать фотохудожником невозможно, нужно быть человеком творчества, искусства, быть богатым в плане культурного познания мира через плёнку фотоаппарата, нужно быть не просто художником, а полноценным рассказчиком своей маленькой, но крайне выразительной истории.

    Сегодня фотография везде, но делать по-настоящему качественные снимки умеют единицы. В фотоискусстве важна каждая мелкая деталь, каждая частица составляющей, т.к. фотография – произведение искусства гораздо более тонкое и малоинформативное, нежели кино или книга. В книге можно допустить логическую ошибку – кто её заметит на протяжении 300 страниц захватывающей истории, а вот в фотоискусстве главную роль играет именно композиция и связь всех элементов: светокоррекции, внутреннего смысла, красоты и эстетики. Профессиональный фотограф это высокого уровня мастер, имеющий большой талант и опыт, в области получения интересных и потрясающих фотоснимков.

    fotograf-oboi.jpg

    Вот и получается, что такой доступный вид искусства – так не доступен простым людям. Конечно, многие занимаются фотографией, но подумайте, действительно ли они художники фотографии, действительно ли в их фотографиях есть смысл? Фотография это не просто картинка, на которой кто-то прекрасно или не очень смотрится, а определенный момент, скопление реальности, материальное воплощение частички внутреннего мира, его состояния, желания, чувств, эмоций и переживаний.

    Надеюсь, что теперь больше людей вдохновились делать искусство и продвигать его в нашей жизни через призму фотокамеры. Задумайтесь над этим.
     

Поделиться этой страницей