Аренда недвижимости на выгодных условиях

Тема в разделе "Недвижимость в Крыму", создана пользователем Kyrilshik, 16 авг 2016.

  1. Kyrilshik

    Kyrilshik New Member

    lori-0006660639-smallwww.jpg
    Любое арендодатель всегда мечтает об ответственных квартиросъёмщиках, которые будут платить много и в сроки. Однако, чтобы организовать процесс аренды недвижимости, арендодателю сначала необходимо разобраться в основных тонкостях этого процесса. Грамотный взвешенный подход поможет найти надёжных арендаторов на длительный срок. Ведь выгодная аренда означает не только большие деньги за сдачу недвижимости, но и безопасность жилища.



    Чтобы привлечь на свою сторону арендатора, арендодателю необходимо следовать некоторым основным рекомендациям.



    1. Первое, что нужно сделать – изучить рынок недвижимости и правильно сориентироваться в ценовой политике. Никогда не нужно в погоне за прибылью заламывать цену за аренду, так как в этом случае арендодатель рискует остаться ни с чем. Адекватная оценка стоимости своего жилища – первый шаг на пути к успеху. Сейчас тенденции таковы, что большим спросом пользуются квартиры в монолитных или просто новых домах. Стоимость жилья здесь гораздо выше, чем стоимость аренды в кирпичном или старом доме. Район и развитость инфраструктуры так же играет не последнюю роль в оценке стоимости аренды. Чем престижней район, тем, соответственно, выше стоимость. Однако не каждому арендатору по вкусу жизнь в шумном центре города. Вкусы людей так же необходимо учитывать. Вообще, нужно сказать, стоимость аренды складывается из множества факторов. Ну а чтобы арендодатель не растерялся в оценке, стоит пойти простым методом: сравнить стоимость недвижимости в таком же районе. Для этого можно зайти в интернет или взять газету и прозвонить таких же арендодателей. Имея представление о средней цене за аренду в своём районе, уже можно будет установить адекватную расценку за жильё. Если же человеку лень заниматься этими вопросами самостоятельно, он может обратиться к риэлторам, которые всё сделают за арендодателя. Только вот надо учитывать, что за свои услуги они берут немалые комиссии. Поэтому, целесообразней и выгодней всего, заниматься поиском арендаторов, равно как и своей недвижимостью, самостоятельно, без каких-либо посредников.

    2. Определившись с расценкой, арендодателю нужно убедиться в том, что его недвижимость находится в достойном состоянии. То есть, увеличить стоимость аренды может чистая, убранная и комфортная квартира. Причём чем больше в ней окажется комнат, чем выше станет цена. Помимо этого, наличие или отсутствие в квартире мебели и бытовой техники так же может сильно повлиять на итоговую расценку. Поэтому, если квартира не пустая и в неё есть всё необходимое для комфортного проживания квартиросъёмщика, её стоимость можно увеличить именно за счёт этого. При этом не стоит забывать о том, что перед тем, как сдать жильё, его ещё нужно привести в божеский вид (если оно, конечно, в этом нуждается). Не стоит предлагать квартиросъёмщикам жильё с отваливающимися обоями и плохой системой канализации. Не нужно жалеть денег, чтобы привести квартиру в порядок, при этом вовсе не обязательно делать шикарный ремонт на тысячи долларов. Будет достаточно небольшого косметического ремонта, чтобы жильё выглядело достойно.

    3. В том случае, если квартира выглядит как новая, а в неё присутствует мебель и техника, то во избежание в будущем каких либо недоразумений и поломок, стоит сделать опись всего имущества с подробными характеристиками и текущим состоянием. Дело в том, нередко возникают конфликты между арендодателем и арендатором по поводу порчи имущества. Причём дело порой доходит до суда. И доказать, что порча была произведена именно квартиросъёмщиком, без документа с описью имущества, будет крайне ложно. Так вот чтобы стороны соглашения оставались при своих интересах, и никакие недоразумения не вставали на их пути, помимо договора, нужно сделать к нему приложение с описью всего имущества.

    4. Очень важно сказать о том, что если в квартире находится старая непрезентабельная мебель, какой-то храм на балконе, поломанная техника и прочее барахло – его лучше всего вывезти с помещения, так как вид испорченных вещей, загромождающих квартиру, может отпугнуть любого квартиросъёмщика. Помещения должно выглядеть светло и просторно, чтобы в нём не было ничего лишнего, отвлекающего взгляд потенциального арендатора.

    5. Естественно, чтобы аренда оказалась действительно выгодной, для этого потребуется составить письменный договор, где будут сформулированы все основные условия сделки: срок аренды, сумма платежей, наличие и размер аванса, обязанности арендатора по оплате коммунальных и т.д. Договор – единственная защита прав сторон соглашения, так как его, в случае чего, всегда можно предъявить в ходе судебного разбирательства. Вообще, если у арендодателя имеются какие-то конкретные пожелания в съёмщику недвижимости, то их лучше заранее оговорить и зафиксировать в договоре.

    6. Даже если арендодатель нашёл надёжного и ответственного квартиросъёмщика, исправно платящего за коммунальные и арендную плату, стоит периодически, по предварительной договорённости с квартиросъёмщиков, наведываться своё жильё, дабы удостовериться в том, что там всё в полном порядке. Главное, чтобы это не было навязчиво, чтобы не отпугнуть арендатора.
     

Поделиться этой страницей