Как справиться с зависимостью от смартфонов и интернета

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Lukas, 14 янв 2017.

  1. Lukas

    Lukas New Member

    zavisimost.jpeg
    Не для кого ни секрет, что сейчас представить себе жизнь без интернета в городских условиях крайне тяжело. Это выливается для многих в своего рода зависимость от разных гаджетов и от сети интернет.

    Для многих из нас электронные устройства становятся словно продолжением тела, и отключаться от Сети становится все сложнее. Если, придя в магазин или на работу, мы обнаруживаем, что оставили смартфон дома, то нередко испытываем вполне ощутимую тревогу. Специалист по лечению тревоги и депрессии Тина Арнольди – о том, что с этим делать.

    Большинство из нас, скорее всего, понимает, что проводить в интернете слишком много времени вредно. Став важнейшей частью современной культуры, информационные технологии и средства связи могут оказывать негативное влияние на наше психическое здоровье и благополучие.

    Но, увы, от этой привычки, как и от любой другой, часто очень сложно избавиться.

    Если вы осознали, что гаджеты и интернет стали играть в вашей жизни слишком большую роль, эти пять шагов помогут вам постепенно справиться с зависимостью.

    1. НЕ НАЧИНАЙТЕ ДЕНЬ С ПРОВЕРКИ ПОЧТЫ
    Едва проснувшись, не стоит сразу открывать письмо об очередном рабочем совещании или читать напоминание о просроченном платеже – так вы рискуете испортить себе настроение еще до начала дня. Вместо этого проведите утро спокойно и расслабленно – например, гуляя, занимаясь йогой или медитируя.

    2. ОСТАВЛЯЙТЕ ТЕЛЕФОН В МАШИНЕ
    Лично я могу позволить себе пропустить какие-то звонки и письма, пока хожу по супермаркету. В моей жизни нет таких обязанностей, которые требовали бы от меня находиться на связи 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

    Я понимаю, ваша ситуация может быть иной – и все же, оставляя смартфон в машине, вы избавляете себя от искушения начать бездумно листать страницы в интернете, стоя в очереди. Вместо этого вы сможете понаблюдать за происходящим вокруг и, кто знает, может, даже пообщаться с новыми людьми.

    3. ЗАБЛОКИРУЙТЕ СВОИ УЧЕТНЫЕ ЗАПИСИ
    Представляю себе выражение вашего лица! Сама мысль о том, что можно не выходить в социальные сети каждый день, многим может показаться дикой. Но, заметьте, я советую не удалить, а именно заблокировать страницы и учетные записи – вы сможете снова активировать их, когда появится такая необходимость.

    Я часто блокирую свой профиль в Facebook по той причине, что он не приносит мне никакой пользы. Время, проведенное на этом сайте, не приближает меня к реализации моих целей, а лишь позволяет отвлечься от реальности. При этом чтение комментариев и записей часто лишь портит настроение. Не знаю, как вы, а я не хочу забивать голову негативом и ненужной информацией.

    4. ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
    Многие инструменты и приложения помогают контролировать время, которое вы проводите в интернете. Они могут, например, отключить вас от Сети на заданный период времени и не давать заходить на определенные сайты.

    Само по себе это не решит проблему, но такие программы могут оказать вам неоценимую помощь, пока вы пытаетесь изменить свои привычки.

    5. ПРАКТИКУЙТЕ ОСОЗНАННОСТЬ
    Старайтесь обращать внимание на то, какие чувства и переживания вы испытываете, пользуясь современными технологиями. Тревогу и раздражение? А может быть, усталость и даже неприязнь?

    Вот несколько вопросов, которые стоит время от времени себе задавать. Можно даже записать их и повесить листок рядом с компьютером, чтобы проверять себя в течение дня.
    • Зачем я просматриваю эти сайты?
    • Что я надеюсь от этого получить?
    • Какие эмоции у меня вызывает то, что я читаю в интернете?
    • Двигаюсь ли я при этом к тем целям, которых хочу достигнуть?
    • Что я не успеваю сделать из-за того, что столько времени трачу в интернете?
    Интернет дает нам доступ к нескончаемому потоку чужих мыслей, идей и знаний, немалая часть которых нас раздражает и мешает творчески мыслить. Чтобы отдыхать и восстанавливаться, нам нужны тишина и покой.

    Уделите всего несколько минут тому, чтобы обдумать свои привычки, связанные с использованием современных технологий. Уверена, вы найдете, что стоило бы изменить. Даже небольшие шаги могут заметно улучшить ваше психологическое состояние и повысить продуктивность.
     
  2. Dizel

    Dizel New Member

    Реально, во время БлэкАута реально не знал порой чем себя занять. Темно, ничерта толком не поделать и привычка вечерами сесть посерфить в инете.
     
  3. Dizel

    Dizel New Member

    Ну тогда мне это бредом не казалось
     
  4. Кстати, можно смело "рубить концы" при помощи Dragon браузера или TOR a.
     

Поделиться этой страницей